METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об эффективном обучении / Полезные привычки для обучения

Полезные привычки для обучения

Практически каждый из нас, наверное, за редким исключением, учился в школе. В нашей стране обучение в школе является обязательным, поэтому всем нам вольно или невольно приходилось поглощать школьные знания. Что же теперь? Теперь вы сами можете выбирать, стоит ли учиться дальше, а если стоит, тогда и учиться нужно эффективно, в чём мы вам с радостью поможем. В этой статье мы поговорим о привычках, создав которые вы можете упростить своё обучение в высших учебных заведениях.

Посещение занятий.

Если вы поступили в учебное заведение, вам следует учесть один важный момент – посещая лекции, вы гораздо лучше запоминаете и понимаете учебный материал. Тот объём знаний, которые вы получаете в классах, чрезвычайно важен для студентов. Посещая занятия, вы не упустите важные моменты и темы. Зачастую, тот материал, который учителя преподносят на лекциях, может пригодиться, и скорей даже просто необходим, для сдачи зачётов и экзаменов. Посещая занятия, вы чётко и ясно понимаете и запоминаете каждую концепцию относительно изучаемого материала. Никое количество прочтённого материала или самостоятельных занятий не может заменить вам те знания, которые учитель преподносит во время лекций.

Ведение организованных и исчерпывающих заметок.

Да, ведение заметок является одним из важнейших элементов обучения. Простой процесс ведения заметок должен включать следующие шаги:

  • Делайте заметки и краткие конспекты на лекциях.
  • При просмотре заметок во время самостоятельного занятия, создавайте свои собственные дополнения, подводите итоги вашего понимания темы.
  • Проводите исследования, с целью включения дополнительных данных к своим заметкам.

Хорошо организованный набор комплексных заметок является ключом к правильному обучению. Убедитесь также, что ваши заметки чисты с точки зрения написания и представления: избегайте каракулей в своих окончательных записях. Предпочтительно, чтобы свои заметки вы сохраняли в компьютере или в интернете, либо делали копии. Это позволит вам не беспокоиться о потере своих заметок.

Самостоятельное обучение и исследования.

Существует распространённое заблуждение, что самостоятельная работа может начаться только после разбора определённой темы или раздела в классе. Вы можете начать готовиться к занятиям заранее, поскольку очень важно, чтобы после посещения занятий у вас было время на просмотр и дополнение созданных вами заметок. Читайте больше о предмете, обращайтесь к справочникам и электронным книгам, устройте охоту на дополнительную информацию о вашей теме, чтобы иметь полное представление о программе обучения. Часто, при чтении и самостоятельном обучении вы сталкиваетесь с сомнениями и вопросами, которые не приходили вам в голову во время занятий. Попробуйте ответить на эти вопросы самостоятельно с помощью книг или интернета, однако, если вы не можете найти эти ответы, запишите краткие заметки, чтобы иметь возможность спросить об этом на следующем занятии.

Обсуждение и беседы.

Это одна из важнейших привычек, которые вы должны приобрести для улучшения вашего учебного процесса. Беседуйте и обсуждайте предмет, который вы изучаете с другими учениками. Групповое обсуждение может быть отличным способом расширения вашей точки зрения по важным вопросам, так как групповые дискуссии дают возможность каждому члену выразить своё понимание вопроса. Групповые обсуждения, таким образом, здоровый и довольно неформальный способ обмена информацией и рассмотрения вопросов. Многие учителя поощряют техники групповых обсуждений в классах.

Регулярное планирование.

Независимо от того, насколько люди осуждают процесс планирования и расписания, существует известный факт, что наличие чёткого и детального плана облегчает достижение цели. Создайте ваш собственный учебный план на неделю. Хотя, ежемесячное планирование может показаться более удобным, всегда лучше придерживаться недельного или даже ежедневного плана. Таким образом, вам будет проще подстроиться под изменения в учебном процессе, например, к резкому изменению в расписании занятий.

Сбалансированное обучение.

Некоторые студенты, чаще всего из-за плохо распланированного дня или из-за неуверенности в своих знаниях, повторяют учебный материал в неподходящее время, попросту полуночничают, что уменьшает эффективность их обучения. В идеале, учебный процесс должен быть таким, чтобы у вас оставалось достаточно времени для отдыха. Всегда планируйте свой день, чтобы вам не приходилось лишать себя сна, здоровья, спортивной и рекреационной деятельности, а также других рутинных задач. Также, изучение одного предмета в течение длительного времени может стать скучным занятием, поэтому старайтесь переключаться с одной темы на другую.

Построение правильного отношения.

Обычно студенты гонятся за хорошими отметками и баллами. Однако это не совсем правильно. Всегда помните, что если вы учитесь с целью получения знаний, оценка будет выше по умолчанию. С другой стороны, если вы просто стремитесь получить высокую оценку, шанс получить её возрастает, но, в итоге вы проигрываете в получении всесторонних знаний по определённой теме, следовательно, ухудшается запоминание и понимание предмета. Старайтесь учиться с правильным отношением, таким образом, вам не придётся беспокоиться о ваших оценках, поскольку знания, полученные за пределами изучаемого предмета, гарантируют более высокие баллы.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об эффективном обучении / Полезные привычки для обучения




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  7,3,1,7
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":

Похожие статьи из раздела новостей: