METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории здоровье и долголетие / Привычки, которые продлевают жизнь больше чем на 10 лет

Привычки, которые продлевают жизнь больше чем на 10 лет

Поддержание здорового образа жизни, а именно – здоровое питание, регулярные занятия спортом, поддержание здорового веса, ограниченное потребление алкоголя и отказ от курения, может продлить жизнь женщин на 14 лет, и мужчин на 12 лет, к такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свою работу в журнале "Circulation".

Исследование также показало, что женщины и мужчины, которые вели максимально здоровый образ жизни, на 82 процента реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и на 65 процентов – от рака, по сравнению с людьми, ведущими минимально здоровый образ жизни в течение примерно 30-летнего периода исследования.

Америка, как известно, является одной из самых богатых стран в мире, однако средняя продолжительность жизни американцев, составляющая около 79 лет, короче, чем у жителей почти всех других стран с высоким уровнем дохода, включая Японию, Канаду и Норвегию.

Исследователи отмечают, что система здравоохранения США в значительной степени сосредоточена на исследовании лекарств и лечении заболеваний, однако больший акцент на профилактике может изменить эту тенденцию продолжительности жизни.

Новое исследование было направлено на количественную оценку того, как много факторов здорового образа жизни могут способствовать увеличению продолжительности жизни в США.

"Это исследование подчеркивает важность соблюдения привычек здорового образа жизни для улучшения продолжительности жизни в США", - говорит старший научный сотрудник доктор Фрэнк Ху, заведующий кафедрой питания в Гарвардской Школе общественного здравоохранения Чана: "Однако приверженность здоровому образу жизни очень низка. Поэтому государственная политика должна уделять больше внимания созданию здоровой пищи и созданию социальных условий для поддержания и пропаганды здорового питания и образа жизни".

Доктор Ху и соавторы изучили данные за 34 года 78865 женщин и за 27 лет 44354 мужчин, участвующих, соответственно, в исследовании здоровья и последующем исследовании медсестер и старших медицинских работников.

Они рассмотрели, как пять факторов образа жизни низкого риска – отказ от курения, низкий индекс массы тела, от 38 минут в день умеренной или энергичной физической активности, умеренное употребление алкоголя (до одного бокала вина на 150 миллилитров для женщин и до двух бокалов для мужчин) и здоровое питание могут повлиять на смертность.

Для участников исследования, которые не придерживались ни одного из перечисленных пяти факторов здорового образа жизни, снижающих риск смертности, команда оценила, что ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 50 лет составляла 29 лет для женщин и 25,5 лет для мужчин. А вот для тех, кто придерживался всех пяти факторов здорового образа жизни, ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 50 лет составит 43,1 год для женщин и 37,6 лет для мужчин.

Другими словами, женщины, которые придерживались всех пяти здоровых привычек в среднем получили 14 дополнительных лет жизни, а мужчины – 12 дополнительных лет, по сравнению с теми, кто не придерживался здоровых привычек.

По сравнению с теми, кто не придерживался каких-либо здоровых привычек, те, кто следовал всем пяти здоровым привычкам, имели на 74 процента меньше шансов умереть в течение периода исследования.

Авторы исследования также обнаружили, что существует зависимость между количеством здоровых привычек, которых придерживается человек, и снижением риска ранней смерти, и что сочетание всех пяти видов здорового поведения было связано с наибольшим увеличением продолжительности жизни.

"Количественная оценка связи между факторами здорового образа жизни и увеличением продолжительности жизни важна не только для индивидуальных изменений в поведении, но также для специалистов по здоровью и политиков", - говорит доктор Ху: "Крайне важно поставить профилактику на первое место. Профилактика в виде изменения диеты и образа жизни имеет огромные преимущества с точки зрения сокращения числа хронических заболеваний, увеличения продолжительности жизни, как показано в этом исследовании, ну и снижения затрат на здравоохранение".

Источник новости: www.sci-news.com
Оригинальное название: Five Healthy Lifestyle Habits Can Extend Life by 12-14 Years
sci-news
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории здоровье и долголетие / Привычки, которые продлевают жизнь больше чем на 10 лет




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  8,5,1,0
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей:

Похожие статьи из раздела "Разное":