METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Четыре главных этапа в планировании и достижении целей

Четыре главных этапа в планировании и достижении целей

Самый верный способ попасть в какой-бы то ни было пункт назначения состоит в создании точного плана путешествия. Без него, практически любое предприятие обречено на провал, без него невозможно достижение высоких целей, особенно в сфере бизнеса. Это следует иметь в виду любому человеку, желающему осуществлять свои мечты, а не лежать на диване погрязнув в грёзах. Да - да, в действительности многие так и поступают, может и среди вас найдутся такие. Многие из нас мечтают, бездельничают, занимаются ерундой, только не поиском себя и своего предназначения и только не реальными действиями по направлению к своим истинным мечтам. Однажды кому-то это надоедает, и тогда в его жизни начинают происходить настоящие чудеса. Он находит себя, ставит перед собой цель, планирует её достижение, создаёт себя и свою реальность. Сделать это может каждый. Главное начать. Мы ещё поговорим о причинах нашей лени и способах её преодоления. Ну а пока, вернёмся к нашему плану и рассмотрим четыре главных этапа в планировании и достижении целей, которые помогут вам поставить перед собой ясную цель и начать путь к её достижению.

Для начала, давайте определимся, что мы понимаем под планом. План - это пошаговое руководство к действиям, в котором каждый шаг ограничен временными рамками. Это также обязательство перед собой в его осуществлении. Пропустили шаг - считай план нарушен, в результате, в чего приходится вносить в него изменения, а то и вовсе составлять новый план. Вообще, план - это замечательная вещь: поскольку мы живём в материальном мире, в котором действуют нерушимые законы, составление плана позволяет достигать свои цели с математической точностью - в зависимости от того, насколько точна ваша карта мира и насколько подробно составлен план действий. Разумеется, на план может влиять огромное количество независящих от вас факторов, однако даже их можно просчитать, получив необходимую информацию, чтобы в дальнейшем учесть это при составлении своего плана. Ну так, начнём? Вперёд!

Итак, планирование и достижение целей проходит через четыре главных этапа: определение цели, поиск возможных способов её достижения, пошаговое планирование, отслеживание прогресса. Рассмотрим каждый этап в подробностях.

Четыре главных этапа в планировании и достижении целей.

Определение цели.

Здесь всё просто. Хотя, относительно просто, поскольку многие люди застревают именно на этом этапе. Нам необходимо, нет, жизненно важно определить, чего мы хотим на самом деле. Какую цель вы видите перед собой днём и ночью? Что заставляет вас просыпаться по утрам? Какая мечта вас согревает? О чём вы вообще мечтаете? Желательно, чтобы вы определились именно со своими мечтами. С желаниями намного проще - это временные порывы и достижение большинства из них не требует особой подготовки. Мечты уже что-то другое. Из наших мечтаний складываются великие цели, подогреваемые огнём нашего сердца, они дают нам мотивацию для своего достижения, заряжают нас энергией, продлевают жизнь. Как найти свою мечту? Как определить, чего вы на самом деле хотите? Что же, существует масса технологий, помогающих в поиске мечты, например, так называемое «колесо желаний», позволяющего выявить цели для каждой из восьми сфер нашей жизни. Но, пожалуй, наиболее надёжный способ заключается в глубоких размышлениях, погружении внутрь себя и извлечении из всего прочего «хлама», чего-то действительно стоящего. Важно только - уметь прислушаться к себе и быть внимательными к своим чувствам, они подскажут вам в каком направлении двигаться.

Поиск способов достижения.

На этом этапе вы должны выбрать наиболее разумный способ достижения своей цели. Их может быть очень много, от самых коротких путей, до самых долгих, причём не обязательно самый короткий путь лучший. Давайте разберём этот этап. Задайте себе следующие вопросы:

  • Какие существуют пути достижения цели?
  • Какие ресурсы требуются для достижения цели?
  • Какие ресурсы у вас есть для достижения цели?
  • Уверенны ли вы, что сумеете получить необходимые ресурсы?
  • Существует ли возможность получить поддержку других людей на вашем пути к цели?
  • Затрагивает ли ваша цель интересы других людей и каким образом?
  • Как много независящих от вас факторов может вмешаться в процесс достижения вашей цели?

Шаги, которые вам следует предпринять на данном этапе:

  • 1. Выберите подходящий вам способ достижения вашей цели, основываясь на заданных самим себе вопросах и полученных ответах.
  • 2. Рассмотрите и выберите альтернативные способы достижения вашей цели, которые вы можете использовать в случае провала вашего основного способа.
  • 3. Переходите к этапу планирования.

Это важнейший этап, без прохождения которого не следует переходить к следующему, иначе вы рискуете потратить время зря. Чтобы упросить себе задачу, старайтесь визуализировать цель так, будто она уже исполнена, идеи о возможных способах достижения вашей цели сами придут к вам в голову. Кроме того, примените технику мозгового штурма, она заставит ваш мозг работать в полную силу в поиске решений.

Планирование цели.

Это третий этап на пути планирования и достижения цели, на котором вы подготавливаете почву для совершения реальных действий. Кстати, заметьте - чем ближе мы подходим к четвёртому этапу, тем больше от нас требуется чисто технических решений и логики. Ваша задача на данном этапе заключается в разложении вашей цели на несколько достижимых шагов. Как уже было сказано выше, план - это максимально подробное руководство к действиям. Детали и ещё раз детали играют здесь важнейшую роль. Итак, планирование условно можно представить в таком виде:

  • Разделите вашу цель на несколько шагов, каждому из которых отведите своё время и свои ресурсы.
  • Обдумайте каждый шаг вплоть до мелочей.
  • Спрогнозируйте возможные препятствия и проблемы, с которыми вы можете столкнуться и постарайтесь заранее устранить и предотвратить их появление.
  • Постарайтесь предсказать появление непреодолимых препятствий, чтобы назначить маршруты их обхода.

Этап планирования завершает этап отслеживания прогресса, на котором вы реализуете свой план, совершаете реальные шаги к своей цели, анализируете и оцениваете актуальность вашего плана. Давайте же перейдём к нашему последнему этапу в планировании и достижении целей.

Отслеживание прогресса.

Этот этап в достижении целей вам обязательно должен понравится. Здесь вы собственными глазами начнёте видеть, как осуществляется ваш план, шаг за шагом вы начнёте замечать изменения в себе или своём бизнесе или и том, и том одновременно. Это этап реальных действий, чёткого следования составленному ранее плану. Здесь вы выявляете все недочёты в вашем плане, даёте сравнение вашим возможностям и вашим ожиданиям, и, в случае обнаружения несоответствия между ними, вносите в свой план изменения. Очень важно, чтобы вы приучили себя совершать регулярный обзор вашего плана - каждый день, каждую неделю, каждый месяц, каждый год, каждый период вашей жизни. Время, здесь, ваш самый главный союзник, если вы используете его правильно, и ваш самый главный враг, если вы тратите его впустую. Давайте рассмотрим основные шаги этапа отслеживания прогресса:

  • Выберите время для совершения обзора вашего плана.
  • Оцените, насколько ваши действия были эффективны - ожидаемые и реальные затраты времени и усилий.
  • Выявите ошибки и недочёты в вашем плане.
  • Определите, что вы можете изменить, для увеличения эффективности ваших действий.
  • Внесите изменения в ваш план достижения цели.

Этап отслеживания прогресса открывает перед вами дверь в ваше новое будущее. Здесь определяется, насколько эффективным будет ваше движение, здесь ваша кузница успеха, в которой вы куёте своё счастье и успех. Этот этап требует от вас максимального внимания и сосредоточенности, научитесь мыслить логически, если хотите, чтобы ваше движение к цели было максимально эффективным.

Планирование и достижение целей нелёгкое дело, однако, практически всё, что вам для этого нужно, это время. Выделите себе на составление плана и отслеживание прогресса один - два часа на каждый день в вечернее время, когда вы уже завершили свои дела, этого будет достаточно, чтобы спустя первые недели вашего движения вы заметили изменения. Ваш час или два часа планирования повысят эффективность всех остальных часов, выделенных на совершение реальных шагов к цели. Думаю, это не слишком сложно для вас? Мы ещё не раз коснёмся темы поиска целей, поиска возможных способов достижения, планирования и отслеживания прогресса, а пока, предлагаю вам начать действовать используя полученную информацию. Успехов вам, и верьте, у вас всё получится!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Четыре главных этапа в планировании и достижении целей




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  9,6,4,8
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":

Похожие статьи из раздела новостей: