METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о развитии личности / Семь инструментов личностного роста и саморазвития

Семь инструментов личностного роста и саморазвития

Самосовершенствование требует от человека регулярного применения специальных инструментов, способствующих развитию тех или иных навыков, или личности в целом. Это единственный способ, с помощью которого он может приблизиться к совершенству. Так, день за днём, применяя инструменты саморазвития, человек меняет свою личность, становится лучше, эффективнее, быстрее, сильнее, умнее, чем он был прежде. Однако, для того, чтобы личностный рост происходил гармонично и эффективно, без больших рисков срыва, необходимо использовать только проверенные инструменты, которые были с успехом использованы другими людьми. В этой статье будет приведён ряд инструментов личностного роста, которые помогут вам избавиться от нежелательного поведения и негативных мыслей, мешающих вам в вашем развитии.

Инструменты личностного роста:

1. Устранение негативных убеждений. Мы и только мы ответственны за то, какие программы закладываем в своё подсознание. Обычно, мы делаем это неосознанно, не задумываясь о последствиях того, как наши слова отразятся на нашей жизни. К примеру, вновь и вновь повторяя фразы: «Я слишком толстый» или «Никто не любит меня», мы закладываем эти установки в своё подсознание в виде убеждений. Подобно бомбе замедленного действия, они готовятся выйти наружу: наше подсознание проектирует эти мысли во внешний мир, через наше поведение и наши чувства. В результате, мы едим ещё больше, и ещё меньше получаем любви от других людей. Если и вы говорите с собой в негативном ключе, остановитесь! Пора поменять ситуацию и начать исправлять ситуацию. Один из лучших способов сделать это - начать устранять негативные убеждения. начните говорить с собой используя позитивные фразы и слова. Создайте аффирмации, которые отражают ваши истинные желания. Повторяйте на регулярной основе слова: «Мой вес постепенно приходит в норму» или «Я излучаю любовь и получаю любовь постоянно, любовь окружает меня и следует за мной повсюду» - и тогда ситуация начнёт меняться к лучшему.

2. «Стоп» сигнал в качестве памятки. «Стоп» сигналы - один из самых простых и эффективных инструментов для саморазвития. Всё, что вы должны делать, это договориться с собою о том, что при появлении негативных мыслей или при совершении нежелательных действий, перед вашим взором появится «стоп» сигнал. Он должен напомнить вам о вашем желании освободиться от негативных мыслей или нежелательного поведения. Каждый раз, когда вы видите знак «Стоп», вспомните о своём желании изменить образ мышления или образ действий и начинайте мыслить в другом направлении и действовать другим образом. Для того, чтобы способ работал вам необходимо сделать следующее:

  • Как только обнаружите, что начинаете мыслить негативно или действовать неправильным образом, представьте в своей голове большой ярко-красный (в принципе цвет не имеет значения, можете выбрать, какой пожелаете) знак «Стоп». Держите его в голове в течение нескольких секунд. Повторяйте процедуру всякий раз при появлении нежелательных мыслей до тех пор, пока знак стоп не начнёт появляться без вашего сознательного участия.

3. Склад ненужных вещей. Закройте глаза и представьте себе большую коробку: бумажную, картонную, пластиковую, металлическую, какую угодно. Продолжая удерживать образ коробки в своей голове, начинайте разгребать мусор из вашей головы и складывать его в коробку. Поместите туда все заботы, проблемы, негативные убеждения, эмоции, людей, поведение, а также все вещи, которые вызывают у вас негативные чувства. Закройте воображаемую коробку крышкой и спрячьте её в тёмный угол или, если вам очень хочется избавиться от содержимого, сожгите коробку в воображаемой печи, выбросьте из свой головы и взорвите воображаемой взрывчаткой, представляя вспышку огня и громкий хлопок. Делайте так всякий раз перед сном, по утрам, в любое другое время, когда вас начинают доставать негативные мысли или чувства. Очень скоро всё, что было спрятано в вашей коробке, потеряет силу оказывать воздействие на ваше состояние, и перестанет быть помехой для вашего развития. Займите освободившееся пространство вашего разума позитивными вещами.

4. Принимайте себя без осуждения. Ваш разум расколот между вашим Эго и вашим истинным Я. Эго осуждает вас, и сдерживает вас. Ваш дух или ваше высшее Я, принимает вас таким, какой вы есть. Чем больше вы сможете рассматривать себя со стороны вашего высшего Я, тем меньше вы будете ассоциировать себя со своим Эго. Этот инструмент личностного роста состоит в том, что вы воображаете себя наблюдателем, который смотрит на вас со стороны, без единой мысли осуждения. Если часть вас самих смотрит на вас без осуждения, значит эта часть вас лучшая ваша часть. Вы сумеете убедиться, что быть этой частью намного приятнее. Чем больше вы сможете быть вашим истинным Я, который просто принимает вас такими, какие вы есть, тем меньше вы будете зависеть от вашего Эго.

5. Техника «резинка». Эта простая техника саморазвития включает в себя ношение резинки на запястье. Всякий раз, когда вы начинаете думать негативно или совершаете нежелательное действие, вы оттягиваете резинку и отпускаете её, создавая таким образом болезненное ощущение. Ваше подсознание связывает болезненное ощущение с вашими негативными мыслями или вашим нежелательным поведением и начинает выводить вас из бессознательного состояния, в котором вы пребываете, размышляя или действуя негативным образом. Старайтесь напоминать себе о том, что вы вольны выбирать, какие мысли думать и какие действия совершать, это поможет вам на пути к самосовершенствованию.

6. Напишите и выбросьте. Когда вас посещают негативные мысли, страх или беспокойство о предстоящем событии, запишите на маленьком листке бумаги всё, что вас сейчас беспокоит, а затем сожмите бумажку с предложением в комок и выбросьте, говоря: «Этот страх лишён смысла». Эта простая техника поможет вам очистить ваш разум от беспокоящих вас мыслей, и начать заниматься тем, что вы считаете необходимым для создания позитивных изменений в вашей жизни. Помните: страх будущего, это страх перед тем, чего ещё не произошло и, что, возможно, никогда не произойдёт, поэтому он не имеет смысла. То же самое вы можете сделать с вашим беспокойством о прошлом. Прошлое остаётся в прошлом, вы не в силах его изменить, но вы не должны позволять ему влиять на ваше настоящее. Извлеките урок из ваших прошлых ошибок, измените к ним отношение и продолжайте жить дальше!

7. Попросите своё высшее Я о руководстве. Спросите свое высшее Я, как вы можете исцелить свой разум и избавиться от негативного мышления и поведения. Расслабьтесь, погрузитесь в состояние лёгкого транса, настройте своё сознание на связь с вашим высшим Я, просто создавая ощущение, что подключаетесь к нему. Обратитесь к нему с просьбой о руководстве или о помощи в поиске решения, стоящей перед вами задачи устранения негативных мыслей и нежелательного поведения. Вы удивитесь, насколько мощным может быть данный инструмент самосовершенствования! Когда вы просите выше высшее Я о руководстве, вы делаете заявление о том, что вы готовы отпустить негативные вещи из своей жизни, и они начинают терять силу своего воздействия на ваше состояние.

Рассмотренный ряд техник личностного роста для устранения негативных мыслей и изменения нежелательного поведения с успехом применяется многими людьми во всём мире. Они просты и не требуют от вас больших вложений, кроме ваших усилий и вашего времени. Используйте их и поднимитесь на новый уровень в вашем личностном развитии. Успехов вам и всего наилучшего!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о развитии личности / Семь инструментов личностного роста и саморазвития




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  1,5,8,5
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":

Похожие статьи из раздела новостей: