METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Медитация развивает ваши творческие способности

Медитация развивает ваши творческие способности

Исследования, проведенные сотрудниками Лейденского университета, психологами Лоренцо Колзато и Доминика Липпельта, показали, что определенные методы медитации способствуют развитию творческого мышления, даже если до этого вы никогда не сталкивались с таким понятием, как медитация. При этом влияние медитации на творческое начало может быть долгосрочным.

Исследователи обнаружили явные свидетельства того, что для получения преимуществ от медитации вам нет необходимости быть опытным практиком медитации. Так, собранные данные позволяют с уверенностью утверждать, что медитация может оказывать длительное влияние на умственные способности, в том числе на то, как мы создаем новые идеи, и для этого вам не нужен большой опыт.

Однако далеко не все методы медитации оказывают одинаковое влияние на творческие способности. К примеру, испытуемые лучше справлялись с задачами на поиск возможных решений для конкретной проблемы, если до этого они практиковали медитацию осознанности, заключающейся в восприятие каждой мысли и ощущения. А вот практика сфокусированной медитации, в которой требовалось сосредоточение на определенной мысли или объекте, не смогла оказать такого же влияния на творческие способности.

В ходе исследования, в котором участвовало 40 человек, испытуемым нужно было медитировать в течение 25 минут, после чего им следовало решать интеллектуальные задачи. Среди участников были как опытные медитирующие, так и новички, которые ранее не сталкивались с медитацией. Исследователи проверяли несколько методов медитации, ну а контроль вёлся на двух основных компонентах творчества.

  • Дивергентное мышление – позволяет создавать множество новых идей. Среди задач для практики дивергентного мышления можно выделить метод поиска альтернативных путей. Так, например, участникам нужно было за ограниченное время придумать как можно больше способов применения такого предмета, как ручка или карандаш.
  • Конвергентное мышление – в этом способе творческого мышления для конкретной проблемы ведется поиск одного возможного решения. К примеру, если участникам дается три, казалось бы, не связанных друг с другом понятия, как например: "лошадь", "велосипед", "самолет", их задача назвать слово "транспорт".

К сожалению, здесь вы найдете немного информации, как о самом исследовании, так и о его результатах. Однако цель этой новости – донести до вас саму мысль о том, что медитация может принести вам массу преимуществ. И как знать, быть может, именно с этой новости начнется ваша практика медитации.

Источник новости: www.sciencedaily.com
Оригинальное название: Meditation makes you more creative, study suggests
ScienceDaily
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Медитация развивает ваши творческие способности




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  9,9,6,6
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей: