METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Медитация улучшает концентрацию и избавляет от навязчивых мыслей

Медитация улучшает концентрацию и избавляет от навязчивых мыслей

Всего 10 минут ежедневной практики медитации осознанности может помочь в контроле над беспокойным умом, особенно если вы склонны к навязчивым, тревожным мыслям – к таким выводам пришли исследователи из университета Ватерлоо. Оценивая влияние медитации осознанности на способность беспокойных людей удерживать внимание на задаче, было обнаружено, что регулярная практика медитации уменьшает случаи повторяющегося отвлечения на посторонние мысли, что является одним из признаков тревоги.

В проведённом исследовании участвовало 82 склонных к беспокойству человека. Им было предложено с короткими перерывами решить специальные задачу на компьютере для оценки способности к сосредоточению. При этом одна из сформированных случайным образом групп участвовала в коротких сеансах медитации, перед повторной оценкой их способности решать задачи на сосредоточение.

Менгран Сюй, исследователь и кандидат наук Университета Ватерлоо говорит: "Наши исследования показывают, что практика осознанности может оказывать защитное воздействие на блуждающий ум беспокойных людей. Мы также обнаружили, что практика медитации помогает людям, склонным к тревоге, переключать своё внимание со своих внутренних проблем на реальный окружающий мир, что позволяет лучше сосредоточиться на задаче".

"Блуждание ума занимает почти половину ежедневного потока сознания любого человека", говорит Менгран Сюй: "У людей с беспокойством повторяющиеся мысли, не связанные с задачей, могут негативно влиять на их способность учиться, выполнять задачи или даже на безопасность при выполнении повседневных задач". Исследователь надеется однажды увидеть, к чему может привести широкое распространение практики медитации среди людей, склонных к тревоге.

Источник новости: www.sciencedaily.com
Оригинальное название: Just 10 minutes of meditation helps anxious people have better focus
ScienceDaily
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Медитация улучшает концентрацию и избавляет от навязчивых мыслей




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  2,0,4,0
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей:

Похожие статьи из раздела "Разное":