METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Как тренировка внимательности влияет на здоровье

Как тренировка внимательности влияет на здоровье

За последнее десятилетие было проведено множество исследований медитативных практик, результаты которых дают основания предполагать, что тренировка осознанности может оказывать благотворное влияние на физическое и психическое здоровье. Однако до сих пор не было ясно, каким образом осознанность может оказывать это влияние.

Профессор психологии Дэвид Кресуэлл, в проведенной ранее работе в Университете Карнеги Меллон, показал, что медитация осознанности уменьшает чувство одиночества у пожилых людей и снимает стресс. Также, его аспирантка Эмили Линдсей разработала модель, предполагающую, что осознанность влияет на здоровье через снижение стресса. В своей работе, опубликованной в журнале "Текущие направления в психологической науке", Кресуэлл и Линдсей описывают биологические пути, как тренировка внимания связана с уменьшением стресса и его последствиями.

"Если тренировка внимательности улучшает здоровье людей, как она попадает по кожу, чтобы влиять на все результаты?", - задается вопросом Кресуэлл, доцент психологии Колледжа гуманитарных и социальных наук Марианны Браун Дирих: "Мы предлагаем один из первых, основанных на фактических данных биологических отчетов о влиянии тренировки осознанности на сокращение стресса и здоровье".

Кресуэлл и Линдсей сумели отследить биологические механизмы влияния тренировки внимательности на освобождение от стресса. Так, когда индивидуум испытывает стресс, активность в префронтальной коре, ответственной за сознательное мышление и планирование, уменьшается. При этом активность в области миндалины, гипоталамуса и передней коры головного мозга – областей, которые быстро активируют реакцию организма на стресс, наоборот, увеличивается. Исследования показывают, что осознанность позволяет менять обычный ход вещей – в стрессовой ситуации в нашем мозге активность в префронтальная коре остается высокой, что позволяет регулировать и отклонять биологическую реакцию на стресс.

Известно, что чрезмерная биологическая реакция на стресс увеличивает риск заболеваний, набирающих силу во время стресса (назовем их стрессзависимыми заболеваниями), это, к примеру, депрессия, ВИЧ и сердечные заболевания. Тренировка внимательности уменьшает переживание от стрессовых ситуаций, регулируя реакцию физического стресса, что в свою очередь снижает риск развития стрессзависимых заболеваний.

Кресуэлл полагает, что понимание того, как тренировка внимательности влияет на различные болезни и расстройства, поможет исследователям разработать эффективные способы лечения людей и идентифицировать людей, которые могут извлечь большую пользу от тренировки внимательности. Это очень важное исследование, поскольку внимательность в потенциале может позволить оказывать положительное воздействие на здоровье людей без медикаментозного вмешательства.

Источник новости: www.sciencedaily.com
Оригинальное название: How mindfulness training affects health
ScienceDaily
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Как тренировка внимательности влияет на здоровье




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  6,4,2,7
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей: