METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об управлении стрессом / Освобождение от стресса с помощью физической зарядки

Освобождение от стресса с помощью физической зарядки

«Бегство или борьба», именно к такой реакции призывает нас матушка природа в ответ на предполагаемую угрозу. Во время стресса в нашей крови выделяется адреналин и кортизол, которые должны были бы помочь нам в активных действиях, однако, мы не двигаемся с места, переживаем всё в своих мыслях и всё ещё сидим в машине или за рабочим столом. Пора менять тактику. И в этом вам поможет знание о том, что лучший способ обезвредить гормоны стресса состоит в движении, в том, для чего они были призваны. Независимо от того, какие физические методы вы выберете, ваше тело и мозг воздадут вам хорошим здоровьем.

Техника прогрессивной релаксации.

Эта техника особенно подойдёт тем людям, которые по тем или иным причинам, находясь в машине или за рабочим столом в офисе, не могут сейчас же просто встать и начать бегать, приседать или отжиматься. Просто начните поочерёдно напрягать и расслаблять мышцы вашего тела. Ряд исследований говорит о том, что регулярное применение этой техники в некоторой степени уменьшает головную боль людей, хронически страдающих от головной боли. Самое главное, что этот метод достаточно прост, при его применении не требуется покидать рабочее место, однако, с самого начала придётся потренироваться в напряжении различных групп мышц.

Влияние физической зарядки на стресс.

Множество исследований показывает, что физическая зарядка способствует уменьшению уровня стресса. Постараемся перечислить все позитивные стороны физических упражнений, основанных на исследованиях:

  • Регулярные физические упражнения снижают активность стресс-чувствительных областей мозга, в том числе префронтальной коры и миндалин, в которых «зажигается» искра стресса. Таким образом, симпатическая нервная система меньше реагирует на стресс.
  • Регулярные физические упражнения способствует уменьшению выработке адреналина и норадреналина в ответ на умеренный стресс.
  • Регулярные физические упражнения увеличивают иммунитет, замечено, что физически активный человек легче справляется с инфекционными заболеваниями.
  • Негативное воздействие стресса уменьшается у физически активного человека, вследствие уменьшения выработки стрессовых белков.

Упражнения в борьбе со стрессом.

Упражнения не только помогают нам справляться со стрессовой ситуацией, но и подготавливает нас к борьбе с будущей возможной депрессией. И это значительное преимущество, которое может получить любой человек, особенно на фоне возрастающей напряжённости жизни, бедности и насилия. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что к 2020 году депрессия станет второй ведущей причиной смерти и инвалидности в мире, есть о чём задуматься. Исследования показывают, что люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, имеют более позитивный взгляд на жизнь и менее предрасположены к депрессивному настроению. Начать никогда не поздно, но, не стоит откладывать это до последнего. Следует также отметить, что чем выше интенсивность физических упражнений, тем выше ваша сопротивляемость к депрессивным состояниям.

Дыхательные упражнения.

Существует отличная техника релаксации, которую вы можете применять в любое время и в любом месте, а именно – слежение за автоматической телесной функцией, в частности вы можете контролировать своё дыхание. Ничто не представляется таким удобным, как использование своего дыхания для приведения своего организма в равновесие. У нашего организма есть одна замечательная особенность, внутренний ответ отражается во внешних признаках, тогда как внешние признаки могут вызывать внутренний ответ. Стабилизируйте своё дыхание, сделайте его спокойным и в меру глубоким, тогда ваш организм также начнёт успокаиваться.

Приведём простое дыхательное упражнение, в котором вам следует контролировать своё дыхание:

  • 1. Полностью выдохните.
  • 2. Медленно вдыхайте через нос.
  • 3. Расширьте диафрагму, заполнив воздухом нижнюю часть лёгких.
  • 4. Постепенно наполняя ваши лёгкие сверху вниз, расширьте свою грудь.
  • 5. Поднимите плечи, позволяя воздуху заполнить всё пространство лёгких.
  • 6. Сделайте короткую паузу, мысли также следует отпустить.
  • 7. Расслабьтесь, плавно и полностью выдыхайте воздух через рот.
  • 8. Втяните живот, чтобы выпустить последние остатки воздуха (представляя, как стресс уходит вместе с воздухом).
  • 9. Наслаждайтесь пустотой в течение нескольких секунд.
  • 10. Начните заново.

Делая это упражнение, старайтесь обращать ваше внимание на звук и ощущения от дыхания, отбросив при этом все мысли.

Массаж.

Поскольку разум и мышцы связаны, центральная и периферическая нервная система сообщается друг с другом, массаж способствует больше чем просто релаксации. Массаж способен поднимать ваше настроение и успокаивать ваш ум. Исследования показывают, что во время массажа освобождаются эндорфины, которые успокаивают периферическую нервную систему, улучшается кровообращение, ускоряется вывод токсинов из организма, улучшается сон и снижается депрессия у матерей. Также, массаж снижает уровень кортизола и адреналина.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об управлении стрессом / Освобождение от стресса с помощью физической зарядки




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  0,2,8,6
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":

Похожие статьи из раздела новостей: