METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории психология / Самооценка помогает бороться с бедностью

Самооценка помогает бороться с бедностью

По данным нового исследования, вспоминая лучшее время, в том числе прошлые свои успехи, бедные люди могут улучшить работу своего мозга на несколько пунктов IQ, а также увеличивает их желание обращаться за помощью к службам помощи.

Результаты исследования показывают, что воссоединение бедных людей с чувством собственного достоинства уменьшает психологические барьеры, которые мешают людям с низкими доходами принимать правильные решения или пользоваться услугами государственных служб или людей, которые могут помочь им встать на ноги.

"Это исследование показывает, что удивительно простые акты самоутверждения могут улучшить когнитивную функцию и результаты действий людей, живущих в нищете", говорит профессор и соавтор исследования Университета Британской Колумбии Цзяин Чжао.

Главные эксперименты проходили в бесплатной столовой в Нью-Джерси в течение двух лет. Около 150 участников исследования попросили записать личную историю с помощью магнитофона, перед проведением ряда тестов решения проблем.

По сравнению с контрольной группой, участники, случайно назначенные в группы самоутверждения – где они рассказывали о своих выдающихся моментах жизни и о своих достижения, показали значительно лучшие результаты в тестах, что эквивалентно увеличению IQ на 10 пунктов. Они также с большей вероятностью искали информацию об услугах помощи от местного правительства.

По сравнению с предыдущим исследованием, где было обнаружено, что самоутверждение улучшило тесты для двух других маргинальных группах – афроамериканских студентах и студентках математических факультетов, данное исследование было первым, которое показало такой же эффект на бедных людях, а также первым, которое использовало устные методы самоутверждения, разработанные с учетом низкого уровня грамотности участников.

Исследование имеет важные политические последствия, в том числе потенциал для стимуляции участия бедных людей в государственных благотворительных программах помощи (здравоохранение, талоны на питание, налоговые льготы).

Примечание: Кстати сказать, если такой замечательный эффект воздействия на человека прослеживается для простых самотверждающих мыслей, нельзя ли предположить, что использование аффирмаций тоже может принести человеку пользу? Ведь аффирмации также влияют на мышление человека, делая его более позитивным, и в том числе помогая ему самоутверждаться. В общем, если заинтересовались, заходите в соответствующий раздел сайта.

Источник новости: news.ubc.ca
Оригинальное название: Self-worth boosts ability to overcome poverty
University of British Columbiya
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории психология / Самооценка помогает бороться с бедностью




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  8,6,7,2
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей:

Похожие статьи из раздела "Разное":