METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории общество / Отцы играют ключевую роль в развитии ребенка

Отцы играют ключевую роль в развитии ребенка

Согласно новым выводам ученых из Мичиганского государственного университета, отцы играют удивительно большую роль в развитии своих детей – от языкового до когнитивного роста в детском возрасте до социальных навыков в пятом классе.

Исследование предоставляет некоторые из наиболее убедительных на сегодняшний день доказательств важности отцов для результатов детей, и подкрепляет идею, что программы для детей младшего возраста, такие как "Head Start", должны быть ориентированы на всю семью, включая маму и папу. Результаты были опубликованы в двух научных журналах "Early Childhood Research Quarterly" и "Infant and Child Development".

"Существует целая идея, которая выросла из прошлых исследований, что папы на самом деле не оказывают прямого влияния на своих детей, что они просто создают тон для семьи, и что именно мама влияет на развитие своих детей", - говорит Клэр Валлоттон, доцент и основной исследователь проекта: "Мы же здесь показываем, что отцы в действительности оказывают непосредственное влияние на детей, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе".

Используя данные около 730 семей, которые участвовали в опросе по программам "Ранний старт" в 17 местах по всей стране, исследователи изучили влияние стресса родителей и проблем психического здоровья, таких как депрессия, на их детей. Стресс родителей и проблемы с психическим здоровьем влияют на то, как родители взаимодействуют со своими детьми, и, следовательно, на развитие ребенка.

Исследование показало, что стресс, связанный с отцовским воспитанием, оказывал пагубное влияние на когнитивное и языковое развитие их детей, когда детям было от 2 до 3 лет, даже с учетом влияния матерей. Это влияние варьировалось в зависимости от пола. Например, отцы оказали больше влияния на языковые возможности мальчиков, чем девочек.

Еще один ключевой вывод: психическое здоровье отцов и матерей оказало столь же значительное влияние на проблемы поведения у детей младшего возраста. Кроме того, психическое здоровье отцов оказало долгосрочное влияние, ведущее к различиям в социальных навыках детей (таких, как самоконтроль и сотрудничество), когда дети достигают пятого класса. Фактически, симптомы депрессии отцов, когда дети были малышами, оказывали большее влияние на социальные навыки детей, чем симптомы матери.

В целом, полученные результаты вносят вклад в небольшую, но растущую коллекцию исследований, подтверждающих влияние характеристик отцов и качеств отношений между отцом и ребенком на социальное развитие детей, а не простого проживания отца в доме или присутствия его в жизни ребенка, говорится в статье.

Темеша Хервуд, ведущий автор статьи "Развитие младенцев и детей", сказала, что отцы, в дополнение к матерям, должны быть включены в программы и политику исследований в области воспитания детей и семейного вмешательства.

"Многие агентства, занимающиеся вопросами семейного риска, стараются сделать отцов более вовлечёнными, но это одни из тех вещей, которые они могут упускать", - говорит Хервуд, исследователь из Департамента человеческого развития и семейных исследований Университета Мичигана: "Когда агентство разговаривает с отцом, речь идет не только о том, чтобы обеспечить вашего ребенка экономически, но и о том, чтобы быть рядом с вашим ребенком, думать о том, как стресс или депрессия могут повлиять на вашего ребенка. Чтобы понять и помочь детям в их развитии, необходимо иметь комплексное представление о всей семье, включая маму и папу".

Источник новости: msutoday.msu.edu
Оригинальное название: DADS PLAY KEY ROLE IN CHILD DEVELOPMENT
msutoday
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории общество / Отцы играют ключевую роль в развитии ребенка




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  3,0,2,9
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей:

Похожие статьи из раздела "Разное":