METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости из категории обучения / Изучайте иностранный язык, если хотите развить мозг

Изучайте иностранный язык, если хотите развить мозг

Команда ученых из Университета Лунда обнаружила, что ускоренное изучение иностранных языков может привести к росту связанных с языком областей мозга.

Ученые провели тестирование группы добровольцев в Академии переводчиков Вооруженных сил Швеции в Уппсале с задачей изучения арабского, русского или дари всего за 13 месяцев. С утра до вечера, по будням и выходным новобранцы учились в отличном от других языковых курсов темпе. У исследователей Лунда была почти уникальная возможность наблюдать за тем, что происходит с мозгом, когда мы за короткий период времени изучаем новый язык.

В качестве контрольной группы команда использовала студентов в области медицины, когнитивных наук в университете Умео – студентов, которые также усердно учатся, но не изучают иностранные языки.

В обоих группах было проведено МРТ исследование до и после трёхмесячного периода интенсивных исследований.

Результаты, опубликованные в журнале "NeuroImage", показывают, что, хотя структура мозга у добровольцев из контрольной группы осталась неизменной, специфические части мозга, у тех, кто изучал иностранный язык, выросли. Этими увеличившимися в размерах частями мозга были гиппокамп – глубоко лежащая структура мозга, которая вовлечена в изучение нового материала и функции пространственной навигации, а также три области в коре головного мозга.

"Мы были удивлены тем, что различные части мозга развивались в разной степени в зависимости от того, насколько хорошо ученики выступили, и сколько усилий им пришлось приложить, чтобы идти в ногу с курсом", - говорит доктор Йохан Мартенсон из Лундского университета, Швеция, который руководил исследованием.

Учащиеся с большим ростом в гиппокампе и областях коры головного мозга, связанных с изучением языка (верхняя височная извилина), имели лучшие языковые навыки, чем другие студенты. У студентов, которые должны были приложить больше усилий к обучению, больший рост наблюдался в районе двигательной области коры головного мозга (средняя лобная извилина). Таким образом, области мозга, в которых происходят изменения, связаны с тем, насколько легким человек видит изучение иностранного языка, а развитие варьируется в зависимости от производительности.

"Даже если мы не можем сравнить трехмесячное интенсивное изучение языка с жизнью на двух языках, есть много оснований полагать, что изучение языков – это хороший способ поддерживать мозг в форме", - заключил доктор Мартенсон.

Источник новости: www.sci-news.com
Оригинальное название: Swedish Researchers Suggest Learning Foreign Language Can Make Your Brain Grow
sci-news
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости из категории обучения / Изучайте иностранный язык, если хотите развить мозг




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  1,5,2,7
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей:

Похожие статьи из раздела "Разное":