METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории здоровье и долголетие / Религиозные люди живут дольше

Религиозные люди живут дольше

Новое общенациональное исследование некрологов показало, что люди с религиозной принадлежностью жили почти на четыре года дольше, чем те, кто не был связан с религией вообще.

Это преимущество в виде четырех дополнительных лет жизни, которое было обнаружено при анализе более 1000 человек со всей страны, было рассчитано с учетом пола и семейного положения умерших – двух факторов, которые оказывают сильное влияние на продолжительность жизни.

"Религиозная принадлежность оказала почти такое же сильное влияние на продолжительность жизни, как и пол, являющийся одним из основным факторов, влияющих на продолжительность жизни", говорит Лаура Уоллес, ведущий автор исследования и докторант по психологии в Университете штата Огайо.

Исследователи обнаружили, что одна из причин увеличения продолжительности жизни заключается в том, что многие религиозные люди добровольно оказывали поддержку другим и принадлежали к общественным организациям, что, как показывали предыдущие исследования, связано с большей продолжительность жизни.

"Исследование дает убедительные доказательства того, что существует связь между религиозным участием и продолжительностью жизни человека", - говорит Болдуин Уэй, соавтор исследования и доцент кафедры психологии в штате Огайо.

Кроме того, исследование показало, что влияние религии на продолжительность жизни может зависеть в какой-то мере от личности человека и религиозности людей в городе проживания.

Помимо учета возраста и религиозной принадлежности при анализе данных более чем 500 некрологов, учитывался пол, семейное положение и количество социальных и волонтерских мероприятий, в которых участвовали люди. И результаты показали, что те, у кого в списке был отмечена религиозная принадлежность, жили на 9,45 лет дольше, чем те, кто не был религиозен.

Во втором исследовании проводился анализ более 1000 некрологов из крупных городов США, опубликованных на сайтах газет в период с августа 2010 по август 2011 года. В этом исследовании люди, у которых была указана религиозная принадлежность, жили в среднем на 5,64 года дольше, однако при учете пола и семейного положения эта цифра уменьшилась до 3,82 лет.

Ранние исследования уже показывали, что те люди, которые занимаются волонтёрством и входят в социальные группы, как правило, живут дольше других. Таким образом, исследователи объединили данные двух исследований, чтобы увидеть, могут ли волонтерские и социальные возможности, предлагаемые религиозными группами, объяснить увеличение продолжительности жизни. И в результате было обнаружено, что именно это было одной из причин боле продолжительной жизни религиозных людей.

"Мы обнаружили, что добровольчество и участие в общественных организациях обеспечивали чуть менее одного года продолжительности жизни, из тех, что обеспечивает религиозная принадлежность", - говорит Уоллес: "Есть ещё много преимуществ религиозной принадлежности, которые трудно объяснить".

Так что ещё может объяснить продление жизни религиозных людей? По словам Уэя, это может быть связано с правилами и нормами многих личных религий, которые ограничивают такие вредные привычки, как употребление алкоголя и наркотиков, а также секс со многими партнерами.

"Кроме того, многие религии поощряют методы снижения стресса, которые могут улучшить здоровье, такие как благодарность, молитва или медитация", - говорит Уэй.

Тот факт, что исследователи получили данные из многих городов, также позволил им выяснить, может ли уровень религиозности в городе определять, как религиозная принадлежность человека повлияла на его продолжительность жизни. В результаты было обнаружено, что ключом к увеличению продолжительности жизни благодаря религиозной принадлежности, является та важность, которую жители города придают общественным ценностям и нормам.

В особенно религиозных городах религиозные люди имели тенденцию жить дольше, чем нерелигиозные. Хотя, в некоторых городах был отмечен и побочный эффект.

"Позитивное влияние религии на здоровье в некоторых конкретных случаях распространяется и на нерелигиозных", - говорит Уоллес: "Побочный эффект имеет место только в высокорелигиозных городах, которые не слишком обеспокоены тем, соответствует ли каждый человек тем же нормам. В этих областях нерелигиозные люди, как правило, живут столько же, сколько и религиозные".

По словам Уэй, у исследования есть ограничения – включая тот факт, что оно не может контролировать такие важные факторы, связанные с долголетием. Как раса и поведение в отношение здоровья. Важно, что в отличие от других исследований, религиозная принадлежность сообщалась не самим человеком, а некрологами.

В целом, исследование предоставило дополнительную поддержку растущему числу исследований, показывающих, что религия оказывает положительное влияние на здоровье, подытожил Уоллес.

Источник новости: news.osu.edu
Оригинальное название: Religious affiliation linked to nearly 4-year longevity boost
Ohio State News
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории здоровье и долголетие / Религиозные люди живут дольше




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  3,2,1,4
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей:

Похожие статьи из раздела "Разное":