METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории здоровье и долголетие / Счастье продлевает жизнь?

Счастье продлевает жизнь?

Счастье не лечит, но защищает от болезней, в результате счастливые люди живут дольше. Размер влияния счастья на продолжительность жизни сопоставим с размером влияния курения, с тем отличием, что счастье продлевает жизнь, а курение – сокращает. Такие выводы были сделаны из анализа 30 исследований, опубликованных в недавнем выпуске Журнала исследования счастья (Journal of Happiness Studies).

Было довольно много сообщений о том, что счастливые люди живут дольше, но долгое время было неясно, является ли именно счастье причиной долголетия, или же прекрасное здоровье является причиной счастья и долголетия.

Ученые оценивали причинно-следственную связь, используя долгосрочные исследования, принимая во внимание исходное состояние здоровья. Результаты таких исследований казались противоречивыми: несколько исследований обнаружили ожидаемый причинно-следственный эффект на долголетие, тогда как другие не обнаружили никакого эффекта вообще, а некоторые даже наблюдали более раннюю смерть среди счастливых. Анализ 30 последующих исследований показал, различия между людьми определяют результаты исследования.

Так, счастье не продлевает жизнь тяжело больных людей, но продлевает жизнь здоровых людей. Счастье, кажется, защищает от болезней. Один из механизмов этого эффекта, по-видимому, заключается в том, что хроническое несчастье вызывает стресс, который, в свою очередь, снижает иммунный ответ. Другой возможный механизм заключается в том, что счастье добавляет шансы на поддержание здорового образа жизни.

Следствием этого вывода является то, что общественному здравоохранению также может способствовать политика, направленная на увеличение уровня благополучия и счастья большего числа людей.

Источник новости: www.sciencedaily.com
Оригинальное название: Happiness Lengthens Life
ScienceDaily
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории здоровье и долголетие / Счастье продлевает жизнь?




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  2,2,8,2
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей:

Похожие статьи из раздела "Разное":