METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости из категории обучения / Обучение меняет мозг

Обучение меняет мозг

Десятилетиями нейрофизиологи пытались понять, каким образом наш мозг может снова и снова изучать новые задачи, без необходимости дальнейшего увеличения его объёма. И результаты последних исследований говорят о том, что количество клеток мозга – нервных и глиальных клеток, увеличивается в начале нашего обучения, но со временем становится прежним. Ученые из Германии и Швеции представляют эту теорию в журнале "Trends in Cognitive Sciences".

"Объем мозга увеличивается на начальных этапах обучения, а затем частично или даже полностью нормализуется", - говорит ведущий автор Элизабет Венгер, невролог из Института развития человека Макса Планка в Берлине: "Кажется, это эффективно – сначала исследовать возможности и опробовать различные структуры и типы клеток, выбрать лучшие, и избавиться от тех, в которых больше нет необходимости".

Элизабет метафорически описывает клетки мозга, как актеров, участвующих в кастинге на фильм, режиссером которого является мозг: мозг приглашает различных кандидатов на производство новых клеток, что вызывает его кажущийся рост объема. Затем мозг через выполнение различных функций определяет, какие клетки лучше всего хранят и делятся информацией, после чего эти клетки остаются, тогда как другие отвергаются или назначаются на другие роли.

В качестве признака такого механизма ученые приводят исследование, в котором правши научились писать и рисовать своими левыми руками. Через месяц обучения их объем мозга увеличился, но еще через три недели почти восстановился. Исследователи делали подобные наблюдения и в других исследованиях, в том числе на животных, и получали аналогичные результаты.

Данное исследование показывает, что сам факт обучения заставляет наш мозг активно работать, создавать новые клетки мозга и новые связи между ними.

Источник: www.mpg.de
Оригинальное название: Das Gehirn veranstaltet Casting für verschiedene Zellen
Max-Plank-Gesselschaft
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости из категории обучения / Обучение меняет мозг




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  6,9,4,1
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей:

Похожие статьи из раздела "Разное":