METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости из категории обучения / Тренировка внимания улучшает интеллект и функционирование детского мозга

Тренировка внимания улучшает интеллект и функционирование детского мозга

Возможность добровольно регулировать наше внимание имеет решающее значение для психических процессов, таких как интеллект и обучение у детей. Поэтому группа исследователей из Университета Гранады, Испания (UGR), провела исследование, в котором они оценили влияние компьютерного вмешательства в виде тренировки внимания на показатели интеллекта и функционирование мозга у группы детей дошкольного возраста.

Исследование проводилось в Центре исследований разума, мозга и поведения (CIMCYC) Университета Гранады, и результаты показали, что дети, которые тренировали свое внимание посредством цифровой платформы, улучшали показатели интеллекта и функции мозга, связанные с контролем внимания.

Кроме того, исследование показывает, что полезные эффекты тренировки на мозг и интеллект становятся более значительными, когда педагог помогает ребенку понять свой тренировочный процесс.

Учебная программа была разработана исследователями из Университета Гранады и состояла из упражнений, основанных на экспериментальных примерах, которые активируют области мозга, отвечающие за регулирование и контроль внимания. Это действия, которые выполняются на компьютере или планшете и требуют сосредоточения внимания и внимательного реагирования на ситуации, в которых, казалось бы, очевидные ответы не являются правильными. Другие упражнения требуют сохранения инструкций в памяти и адаптации к изменяющимся правилам.

"Результаты этого исследования показывают, что важно тренировать внимание с раннего детства", объясняет ведущий автор этой работы, исследователь на факультете экспериментальной психологии Университета Гранады Мария Росарио Руэда Куэрва.

Кроме того, они указывают на то, что наиболее эффктивные стратегии – это те, в которых педагог помогает ребенку размышлять над своим учебным процессом. "Посредством воспитания детей мы можем улучшить их интеллект и подготовить их к формальному обучению в школе", - говорит исследовательница.

Источник новости: www.sciencedaily.com
Оригинальное название: Attention training improves intelligence and functioning of children's brain
ScienceDaily
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости из категории обучения / Тренировка внимания улучшает интеллект и функционирование детского мозга




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  3,3,3,8
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей:

Похожие статьи из раздела "Разное":