METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории психология / Самоутверждение помогает в решении проблем в условиях стресса

Самоутверждение помогает в решении проблем в условиях стресса

Не секрет, что стресс повышает вашу восприимчивость к проблемам со здоровьем, а также влияет на ваши способности решать проблемы и проявлять свою творческую сторону. Однако способы предотвращения связанных со стрессом рисков и негативных последствий до сих пор были не совсем ясны.

Новое исследование ученых из Университета Карнеги-Меллона предоставляет первые доказательства того, что самоутверждение может защитить от разрушительного воздействия стресса на производительность решения проблем. Понимание того, что самоутверждение, то есть, процесс выявления и сосредоточения внимания и сосредоточения внимания на наиболее важных ценностях, повышает способности людей, находящихся в состоянии стресса, решать проблемы, может стать отправной точкой для будущих исследований и разработки образовательных мероприятий.

"Ряд опубликованных исследований предполагает, что короткие мероприятия по самоутверждению в начале школьного семестра могут повысить средние баллы успеваемости у детей с плохой успеваемостью к концу семестра. Эта новая работа предлагает механизм для данных исследований, показывающий влияние самоутверждения на фактическую производительность в решении проблем под давлением", - говорит Дэвид Кресвелл, доцент кафедры психологии в Дитрихском колледже гуманитарных и социальных наук Университета Карнеги-Меллона.

Поскольку предыдущее исследование показало, что самоутверждение может быть эффективным подходом к управлению стрессом, Кресуэлл и его исследовательская группа предложили студентам ранжировать ряд ценностей (искусство, бизнес, семья, друзья и так далее) с точки зрения их личной важности, и указать их уровень хронического стресса. Случайную выборку участников попросили написать пару предложений о том, почему самая высокая их ценность была так важна (стандартное упражнение самоутверждения). При этом, все участники должны были решить сложную задачу-проблему в условиях нехватки времени, что требовало творческого подхода к выработке правильных решений.

Результаты показали, что у участников, которые в течение последнего месяца испытывали высокий уровень хронического стресса, были проблемы с решением проблем. Фактически, они решили на 50 процентов меньше проблем в задаче. Однако этот эффект зависел от того, имелась ли у участников возможность сначала завершить самоутверждающее мероприятие. В частности, краткое самоутверждение показало свою эффективность в устранении вредного воздействия хронического стресса на производительность в решении проблем. Таким образом, участники из самоутверждавшейся группы, и испытывающие сильный хронический стресс, решали проблемы с такой же производительность, что и участники, испытывающие низкий уровень хронического стресса.

"Люди, находящиеся в состоянии сильного стресса, могут поспособствовать лучшему решению проблем, просто потратив немного времени на размышления о чем-то важном для них", - говорит Кресвелл: "Это простая в использовании и карманная стратегия, которую вы можете использовать до того, как попадете в ситуацию с высоким давлением".

Примечание: Самоутверждаться можно не только вспоминая о своих главных жизненных ценностях, но и с помощью аффирмаций, то есть, позитивных утверждений, целью повторения которых является создание убеждений и достижение целей в желаемом человеком направлении. Это поможем вам не только снизить негативное влияние стресса на вашу производительность, но и повысить свою эффективность, как минимум с помощью плацебо эффекта. Успехов вам.

Источник новости: www.sciencedaily.com
Оригинальное название: Self-affirmation improves problem-solving under stress
ScienceDaily
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории психология / Самоутверждение помогает в решении проблем в условиях стресса




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  5,5,8,7
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей:

Похожие статьи из раздела "Разное":